Горячие новости

Объявлены лауреаты Золотой маски 2017

В Москве вручили российскую театральную премию Золотая маска. В этом году режиссером церемонии выступила Нина Чусова, ей удалось сделать мероприятие динамично-лаконичным, ведущими стали Аня Чиповская и Сергей Епишев. Ксенией Перетрухиной было создано удивительное черно-белое пространство, которое затягивало внутрь, в свой сказочный мир театра. 

 


ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

    • Николай РОЩИН, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург


ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

    • Елена СОЛОВЬЕВА, «Корабль дураков», Театр «Грань», Новокуйбышевск


ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ 

    • Александр МУСТОНЕН, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя


КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» 

    • СНЕГУРОЧКА, Театр «Старый дом», Новосибирск


КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

    • КОЛИНО СОЧИНЕНИЕ, Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург


КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

    • Наталья ПАХОМОВА, «Сказка с закрытыми глазами “Ёжик в тумане”», Московский театр кукол


КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

    • Виктор АНТОНОВ, «Железо», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск


КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

    • Анна СОМКИНА, Александр БАЛСАНОВ, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург


ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ 

    • РУССКИЙ РОМАН, Театр им. Вл. Маяковского, Москва


ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ 

    • МАГАДАН/КАБАРЕ, Театр «Около дома Станиславского», Москва


ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

    • Андрей МОГУЧИЙ, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург


ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

    • Евгения СИМОНОВА, Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва


ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

    • Данила КОЗЛОВСКИЙ, Гамлет, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург


ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

    • Елена НЕМЗЕР, Панталона, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург


ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

    • Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Дьякон, «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово


ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

    • Марюс ИВАШКЯВИЧЮС, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ

    • Ансамбль актеров в спектакле «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
    • Игорь Волков, Виталий Коваленко, Елена Вожакина – актеры в спектакле «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург

 

 

View the embedded image gallery online at:
http://kultmsk.ru/news/lauzm2017#sigProIdc22713c522

 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

    • БИНДЮЖНИК И КОРОЛЬ, Театр юного зрителя, Красноярск


ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

    • Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

    • Роман ФЕОДОРИ, «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск


ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

    • Мария БИОРК, Соня, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва


ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

    • Виктор КРИВОНОС, Аполлон Аполлонович Аблеухов, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

    • Владимир ГАЛЬЧЕНКО, Князь Серпуховской, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара


БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

    • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр оперы и балета, Екатеринбург


СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

    • ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ НА СЕВЕР, Театр «Балет Москва», Москва


БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

    • Павел КЛИНИЧЕВ, «Ундина», Большой театр, Москва


БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

    • Антон ПИМОНОВ, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург


БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

    • Виктория ТЕРЕШКИНА, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург


БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ 

    • Игорь БУЛЫЦЫН, Меркуцио, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург


ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ 

    • РОДЕЛИНДА, Большой театр, Москва


ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА 

    • Теодор КУРЕНТЗИС, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА 

    • Ричард ДЖОНС, «Роделинда», Большой театр, Москва


ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

    • Надежда ПАВЛОВА, Виолетта Валери, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

    • Липарит АВЕТИСЯН, Шевалье де Грие, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

    • Эдуард АРТЕМЬЕВ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

    • Спектакль «the_Marusya», Компания «Диалог Данс», Кострома
    • Спектакль «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа


РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

    •  Этель ИОШПА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва


РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

    • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск


РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

    • Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

 

 

ПРЕМИИ «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА» 

    • Айгум АЙГУМОВ, художественный руководитель Дагестанского музыкально-драматического театра им. А.П. Салаватова, народный артист РФ, лауреат Государственной премии Правительства Республики Дагестан.
    • Ирина БОГАЧЕВА, солистка Мариинского театра, народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».
    • Андрей БОРИСОВ, артист театра и кино, режиссер, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель искусств Республики Алтай.
    • Резо ГАБРИАДЗЕ, грузинский кинорежиссер и сценарист, драматург, художник, скульптор, художественный руководитель Тбилисского театра марионеток.
    • Георгий КОТОВ, актер и режиссер Омского Музыкального театра, народный артист РСФСР.
    • Николай МАРТОН, актер Александринского театра, народный артист РФ.
    • Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова, народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
    • Владимир ЭТУШ, актер Театра им. Евг. Вахтангова, народный артист СССР, художественный руководитель Театрального училища им. Б. Щукина.


ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»

  • Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»




Оставить комментарий

Наверх